Методы криминологических исследований кратко, основное
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Методы криминологических исследований кратко, основное

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания. Об этом сказано в статье 14 УК РФ

В целом методы криминологии можно разделить на общенаучные (формально-логические, анализ и синтез, абстрагирование, аналогия, моделирование, обобщение, исторический метод, системный анализ) и частнонаучные (анкетирование, интервьюирование, контент-анализ документов, тестирование, наблюдение, эксперимент, статистические, правовые, математические методы, криминологическая экспертиза).

Это лучший ответ

Под методом следует понимать способы, приемы, средства изучения того или иного явления.

Методами криминологии являются:

- общенаучные. Исходя из названия этой группы методов, следует резюмировать, что они присущи всем дисциплинам. К ним следует отнести: синтез, индукцию, дедукцию, обобщение, анализ и другие.

- частнонаучные. Их еще называют специальными методами (приемы и способы конкретного объекта исследования).

Методы криминологических исследований отличает специфика, которая заключается в особенностях сочетания используемых ею методов других наук.

В свою очередь, криминология использует три специальные группы методов: статистические; психологические; социологические.

Кроме того, методы криминологического исследования можно классифицировать на другие группы:

методы сбора первичной криминологической информации;

методы обработки и анализа первичной криминологической информации;

методы теоретико-практической интерпретации криминологической информации.

Методы сбора первичной информации включают в себя: документальный метод, опрос, наблюдение, эксперимент.

Документальный метод предполагает использование информации, зафиксированной на бумаге, кино-фотоматериалы и т.д. Документы подразделяют на две группы - официальные и неофициальные (личные).

К официальным относят текущую переписку (документацию); документы обзорного характера (отчеты, доклады и т.д.); документы периодической отчетности.

Совокупность конкретных приемов, способов, средств сбора, обработ-ки и анализа информации о преступности, ее причинах и условиях, личности преступника, мерах борьбы с ней называется методикой криминологических исследований. Методика определяет в каком порядке и в какой последовательности могут выполняться требования методологии.