Получение леса от государства для строительства дома в Нижегородской области - возможности для многодетных семей

• г. Нижний Новгород

Как получить лес от государства в нижегородской области? Планируем строительство дома и построек в Нижегородской области. Мы многодетная семья.

Ответы на вопрос (1):

Закон Нижегородской области от 07.11.2022 № 157-З

"О заготовке лесных ресурсов гражданами для собственных нужд на территории Нижегородской области"

Согласно статье 30 Лесного кодекса РФ, граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд. Порядок и нормативы заготовки леса для строительства жилья утверждают субъекты РФ.

Кто может получить бесплатный лес для строительства жилья

В ст. 30 ЛК РФ указана только одна категория лиц, которые могут бесплатно заготавливать лес для строительства жилья - граждане, отнесенные к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока. Они могут заготавливать лес только в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности, в пределах нормативов субъекта РФ.

Регионы могут самостоятельно определять перечень льготников для заготовки бесплатного леса. Как правило, к ним относятся:

молодые семьи, состоящие в очереди на улучшение жилищных условий, получившие участок под ИЖС;

малоимущие граждане, которым лес нужен для ремонта частного дома;

ветераны ВОВ и боевых действие, иные категории ветеранов;

многодетные семьи, получившие бесплатный участок под ИЖС.

Уточнять, кто может бесплатно получить лес под строительство жилья, нужно на официальных сайтах органов власти или в местной администрации по месту жительства.

Консультация юриста в чате или по телефону: 8 (800) 101-46-29

Нормативы заготовки леса под строительства жилья зависят от состояния и характеристик лесного фонда в субъекте РФ. Как правило, объем бесплатного леса составляет от 50 до 300 куб. м. Право на бесплатное получение леса предоставляется однократно либо один раз в 20-25 лет.

Условия выделения леса:

наличие у заявителя участка в собственности или аренде под ИЖС, либо с уже построенным домом;

самостоятельная вырубка леса в объеме, предусмотренным договором (субъекты РФ не обязаны оказывать помощь в вырубке и вывозе леса);

соблюдение санитарных правил рубки зеленых насаждений, предусмотренных Лесным кодексом РФ и региональными актами;

рубка в пределах оговоренного участка, т. е. нельзя заготавливать лес без согласования с властями.

Дополнительным условием может являться наличие возведенного фундамента дома.

Как получить адрес для дома и земельного участка

Федеральным законом № 415-ФЗ с 2013 года была запрещена продажа древесины, заготовленной для собственных нужд. За нарушение таких правил лес будет изъят, а виновное лицо привлекается к административной ответственности.

При возникновении права на выделение бесплатного леса, нужно подать заявление в местное лесничество. В заявлении указываются следующие данные: ФИО, место проживания, реквизиты паспорта; наименование лесничества, в границах которого предполагается рубка леса; требуемый объем древесины и ее качественные показатели (в пределах норматива).

К заявлению прилагаются:

копии паспорта заявителя;

копии документов, подтверждающих право на земельный участок, выделяемый под ИЖС;

копия решения местной администрации органа, принятого по акту обследования жилищно-бытовых условий (при выделении леса для ремонта жилья и надворных построек).

На основании предоставленных документов заключается договор.