Куда обратиться при излишней нагрузке в школе - как обеспечить здоровый режим для учащихся?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Куда лучше пожаловаться на большую нагрузку в школе. У нас 6 класс, в классе два отличника, один из которых, чтобы им быть, приходя со школы, делает все задания до двух ночи, каждый день. По трудовому законодательству у взрослого человека 8 часовой рабочий день, с наличием выходных и праздничных дней. Ребёнок 6 класса заканчивает каждый день в школе после 6 го урока в 14:45 это три раза в неделю и два раза в неделю после 7 го урока в 15:10. Далее он приходит домой с огромным объемом домашнего задания, и получается начинается дома вторая школа, только ещё труднее, так как со всеми заданиями нужно справиться самостоятельно. В неделю этот объем следующий: 1.Прочитать 6 параграфов (география, биология, математика, история (2 раза в неделю), обществознание. 2. Выполнить письменных 9-11 заданий в день (русский, математика, английский, история, однкр, обществознание, литература). Прочитать 3-4 главы по литературе или выучить наизусть стихотворение или тему или диалог по английскому. Если посчитать по времени, то на выполнение этих заданий в день нужно не менее 5-6 часов причём в быстром темпе. В итоге часть заданий у ребёнка переносятся на выходные, выходных у ребёнка нет, просто с утра до позднего вечера одна школа, без отдыха и личной жизни. Нет возможности пообщаться и погулять с друзьями, вздремнуть часик после школы, когда устал тоже не позволить себе, времени на хобби и кружки по интересам не остаётся вообще. Да что там кружки, поспать 6 часов и помыться на рабочей неделе это уже роскошь. Обед в школе на минуточку 20 минут. При этом нельзя опаздывать на урок после обеда, столовая находится на первом этаже, а урок после обеда на третьем этаже без лифта и с неподъемным рюкзаком, иначе записывают в прогульщики или ставят двойки. Были случаи травм, когда дети, чтобы не поставили двойку за опоздание, вынуждены бежать бегом на высокой скорости, чтобы успеть, получали серьёзные травмы. Никто на это не обращает внимания. При неуспеваемости отправляют к психологу или в другую школу, которая далеко от дома. А детям просто нужна посильная нагрузка с возможность ложиться спать не позже 22.00.

Ответы на вопрос (6):

Жалуйтесь в Роспотребнадзор. Школа нарушает санитарные правила, утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 СП 2.4.3648-20. Школа будет привлечена к административной ответственности по ст 6.3 КоАП РФ.

А юристы сайта тут каким боком? Не могу сказать что и как сейчас - сам учился с 1970 по 1980 год в средней школе, с 1980 по 1985 - в университете на мех-мате, с 1989 по 1992 - в очной аспирантуре, с 2009 по 2003 совмещал работу доцентом с получением второго высшего образования и т.д. Особо никогда не жаловался на что-то... в старших классах всё свободное время - по 3-5 часов в день тратил на шахматы. Короче - родители в рамках исполнения обязанностей, возложенных ст. 63, ст. 64 СК РФ действуют во благо ребёнка... и сам ребёнок выбирает отчасти - как учиться и чему... это жизнь! Её не вложишь в нормы права...

Про травиы - полицию, прокуратуру озадачивать и департамент...

Про нагрузки - директора и вплоть до министра просвещения РФ - пишите массово обращения...

Добрый день! Права детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, защищаются следующими нормами права:

Статья 54 Закона «Об образовании», которая гарантирует обучающимся право на простой и доступный способ удовлетворения их жалоб и обращений.

Статья 55 Закона «Об образовании», которая обязывает руководителей школы принять меры по устранению нарушений прав обучающихся.

Статья 56 Закона «Об образовании», которая устанавливает порядок рассмотрения жалоб нарушенных прав обучающихся.

Статья 19 Конституции Российской Федерации, которая гарантирует право на образование и защиту прав детей.

С жалобой Вы можете обратиться в Департамент образования, в прокуратуру, в Роспотребнадзор.

Здравствуйте. Пробуйте писать коллективное обращение в министерство образования: Статья 48 Закона "Об образовании" - "Режим учебного процесса определяется учебным планом в соответствии с общеобразовательной программой и может включать в себя как урочную, так и внеурочную деятельность".

Статья 49 Закона "Об образовании" - "Обучающиеся имеют право на отдых и занятия физической культурой и спортом". (Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

От себя скажу: у меня подруга обила все пороги всех инстанций (такая же ситуация), итог один - не справляетесь ищите другую школу

Добрый вечер, Алина.

1)Обратиться в администрацию школы, ссылаясь на нормы СанПин.

Если же и после разговора с классным руководителем ничего не изменилось, родители могут идти напрямую к завучу или даже к директору с просьбой повлиять на ситуацию, потому что школьная нагрузка не должна вредить здоровью детей.

2)Так, СанПин (п. 10.30 СанПиН 2.4.2.2821-10) устанавливает следующие временные рамки для выполнения уроков дома:

для 2-3 классов - не больше полутора часов;

для 4-5-х - не больше двух часов;

для 6-8-х - не больше двух с половиной;

для старшеклассников - не больше трех с половиной часов;

первоклассники освобождаются от домашних заданий.

3)СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях – документ, содержащий в себе нормативы и правила, направленные на охрану здоровья учащихся в момент осуществления деятельности по их обучению, а так же воспитанию в общеобразовательных учреждениях.

4)ст. 48,49 Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алина!

1. Если все действительно так, как вы описываете в вопросе, и детям в сутки могут задать 9-11 письменных заданий, то это конечно выходит за нормы, безусловно.

2. Объем домашнего задания должен быть таким, чтобы он в 6-ом классе выполнялся за время не более 2,5 часов.

3. Однако, вы же понимаете, что все дети разные, поэтому должна быть учитана статистика не отличников, не детей, которые имеют большую неуспеваемость, а именно детей со средней успеваемостью.

4. Начните с обращения письменного директору школы, лучше направить коллективное обращение.

5. Если директор будет бездействовать, то пишите жалобу в Отдел образования, в Прокуратуру.

Ребенок должен отдыхать.

6. Согласно п. 6.6 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" (вместе с "СанПиН 1.2.3685-21. Санитарные правила и нормы...") (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62296),

Требования к организации образовательного процесса

Домашнее задание не должно превышать 1/3 объема классной работы по предметам с учетом возможности его выполнения в пределах:

- во 2-м и 3-м классах – 1,5 часа;

- в 4-м и 5-м – 2 часа;

- в 6-м, 7-м и 8-м – 2,5 часа;

- в 9-м, 10-м и 11-м – 3,5 часа.

Всех благ Вам!