Отказ в отзыве рапорта на увольнение по собственной инициативе из-за наличия кандидата от МВД - что говорит закон?

• г. Бея

Не могу отозвать рапорт на увольнение потому что на мою должность уже есть кандидат МВД. Правомерно ли мне отказывают в отзыве рапорта на увольнение по собственной инициативе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.