Бессрочный договор - законность, регистрация, расторжение

• г. Курск

Законен ли бессрочный договор? Надо ли его регистрировать в Росреестре? И как он этот договор расторгается в одностороннем порядке (через уведомление или суд) .

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юрий. Договор аренды бессрочным быть не может. Если срок не установлен в договоре, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок. (ст. 610 ГК РФ).

10.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" предусмотрен предельный срок аренды земельного участка для ведения К (Ф)Х до 5 лет; как понять предельный срок, не больше 5 лет?

Договор аренды, заключенный на неопределенный срок, государственной регистрации в Росреестре не подлежит.

Условия расторжения договора могут предусмотрены в самом договоре.

В общем порядке договор расторгается по соглашению сторон или в судебном порядке.

5 лет это когда собственность муниципального.

Регистрация договора не нужна.

Заключается на неопределённый срок, но не более 5 лет.