Почему вода из бассейна Екатеринбурга позволяет открывать глаза, в отличие от хлорированных вод?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Почему в чистой воде из бассейна Екатеринбурга можно открывать глаза, в более пресных и хлорированных водах лучше этого без крайней необходимости не делать.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Алексей! Потому что хлор не сказывается положительно на роговице глаза. И в случае если с глазами что-то произойдет, будет причинен вред здоровью, то в этом случае как бы СК РФ не возбудил уголовное дело по статье 238 УК РФ.

Здравствуйте. Все допустимые нормы в бассейнах указаны в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 30.01.2003 N 4 "О введении в действие СанПиН 2.1.2.1188-03" (вместе с "СанПиН 2.1.2.1188-03. 2.1.2. Проектирование, строительство и эксплуатация жилых зданий, предприятий коммунально-бытового обслуживания, учреждений образования, культуры, отдыха, спорта. Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29.01.2003) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.02.2003 N 4219). Если будут превышены - будет ответственность

Почему в Екатеринбурге СанПиН?

Это лучший ответ

Вау! Вопрос именно юристам! Они и воду любят лить порой и после них глаза широко открываются!

Вода в бассейне должна отвечать санитарным нормам, но глаза не рекомендуют в воде открывать офтальмологи.

В бассейне ]должны об этом информировать - .ст. 10 - ст. 12 ЗоЗПП (Закон о защите прав потребителей).

При нарушении - вплоть до угарной ответственности. Следит Роспотребнадзор - туда жаловаться? Если что.

Приятных заплывов в чистой и тёплой воде!

Почему Вы этот вопрос задаете юристам?

Многие люди во время купания дома в ванной, в бассейне или погружаясь в различные водоемы неоднократно пробовали открывать глаза под водой. Если это происходит в чистой пресной воде, то вреда органам зрения не буде. Можно ли находиться под водой без очков? Для того, чтобы плавать и видеть, что вокруг происходит, есть несколько способов. Во-первых, смотреть здесь можно слегка приоткрыв глаза. Необходимо именно приоткрывать глаза, а не широко распахивать их. Не стоит бояться. Это совершенно безвредно для здоровья человека. Но сразу стоит предупредить, что хлорированный бассейн или соленое море будет пагубно воздействовать на слизистую оболочку и раздражать ее. Можно отметить после такого плавания зуд в глазах и легкое покраснение.

В начале 2021 года вступили в силу новые санитарные правила, касающиеся общественных плавательных бассейнов. В частности они оговаривают концентрацию дезинфицирующего средства. При обеззараживании воды уровень свободного (остаточного) хлора должен быть не менее 0,3 мг/л, а связанного — не более 0,2 мг/л.

(С 01 января 2021 года введены в действие новые санитарные правила по плавательным бассейнам, которые отменяют собой ранее действовавший СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества» и СанПиН 2.1.2.1331-03 «Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды аквапарков».)

Почему житель Екатеринбурга открывали глаза под водой?

Добрый вечер, Алексей.

1) такое явление, называется "осмос", это когда два раствора различных концентраций (в частности, один из них - нулевой, т.е. чистый растворитель) разделены полупроницаемой перегородкой, то растворитель (в частности-вода) переходит из раствора с меньшей концентрацией растворенного вещества в более концентрированный раствор.

2)Внутри глаза есть глазная жидкость - водный раствор различных веществ, а сам глаз является полупроницаемой перегородкой.

3)Поэтому в речке (пресная вода, нулевая концентрация) вода проникает внутрь глаза, клетки "разбухают" и это создает ощущение боли.

4)Про хлорированную даже не буду комментировать, так каклор не сказывается положительно на роговице глаза

5)Если говорим о сильном захлорировании воды и получении вреда здоровью может быть возбуждено уголовное дело ст. 238 УК РФ

6)Так же соответствовать должно все СанПиН 2.1.2.1188-03"

Почему концентрация в реке Исеть?