Изменение требований в судебном процессе - возврат госпошлины и требуемая сумма

• г. Пермь

Я подал иск с требованием взыскания денежной суммы, и заплатил соответствующую госпошлину.

В ходе судебного процесса сумма моих требований уменьшилась. В первоначальных требованиях я также просил возврата мне уплаченной госпошлины с ответчика.

Сейчас я переделываю иск с изменением требуемой суммы в меньшую сторону. Оставлять ли мне требования возврата также полной госпошлины, уплаченной в первоначальном требовании?

Или нужно вписать в требования возврата, изменённую госпошлину а возврат излишне уплаченной госпошлины просить через заявление непосредственно у суда?

Ответы на вопрос (1):

Вы не имеете права требовать от ответчика заплатить излишне уплаченную госпошлину. Он тут не при чём, это Вы дважды уменьшили сумму исковых требований. Возврат госпошлины осуществляется налоговым органом по месту нахождения суда (п.3 ст. 333.40 НК РФ).