Опоздание МФЦ с регистрацией собственности - возможность требования возврата госпошлины и компенсации морального вреда

• г. Санкт-Петербург

МФЦ задерживает регистрацию права собст. Сроки прошли многократно. Могу ли я требовать возврата госпошлины и компенсации морального вреда?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! МФЦ не производит регистрацию права собственности, это делает Росреестр. МФЦ только принимает документы, затем передает их в Росреестр. Вам необходимо письменно обратиться в Росреестр с требованием разъяснить, по какой причине Ваши документы до сих пор не зарегистрированы. Если они будут ссылаться на то, что документы к ним не поступали, тогда предъявляйте претензии МФЦ.

МФЦ не занимается регистрацией прав на недвижимое имущество, это все лишь посредник по передаче документов. Регистрацией занимается Росреестр. Возврат госпошлины и компенсация морального вреда при задержке в выдаче документов не возможны.