Извещение следователя СК о расторжении соглашения с адвокатом по уголовному делу - необходимо ли?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Расторгаю Соглашение с адвокатом по уголовному делу. Должна ли поставить в известность слелователя СК о расторжении Соглашения? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер, Ольга.

1)Расторгнуть соглашение с адвокатом просто, уведомите его письменно, что отказываетесь от его услуг. О том, что Вы отказались от адвоката Вы должны уведомить так же и следователя письменным заявлением. Далее Вам нужно нанять нового адвоката.

2)Так как без адвоката вы не можете быть, вам могут предоставить опять бесплатного адвоката.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 26. Оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Если не хотите, чтобы адвокат продолжал представлять ваши интересы на основании ордера, то лучше уведомить о расторжении соглашения с адвокатом (ст.450-453 ГК РФ). Ведь в противном случае он сможет реализовывать комплекс прав, предусмотренный ст.49, 53 УПК РФ.

Статья 53. Полномочия защитника

1. С момента вступления в уголовное дело защитник вправе:

1) иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания в соответствии с пунктом 3 части четвертой статьи 46 и пунктом 9 части четвертой статьи 47 настоящего Кодекса;

2) собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса;

3) привлекать специалиста в соответствии со статьей 58 настоящего Кодекса;

4) присутствовать при предъявлении обвинения;

5) участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом;

6) знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;

7) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

8) заявлять ходатайства и отводы;

9) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом;

11) использовать иные не запрещенные настоящим Кодексом средства и способы защиты.

2. Защитник, участвующий в производстве следственного действия, в рамках оказания юридической помощи своему подзащитному вправе давать ему в присутствии следователя, дознавателя краткие консультации, задавать с разрешения следователя, дознавателя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия. Следователь или дознаватель может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол.

3. Защитник не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с осуществлением защиты, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования защитник несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уведомить адвоката и следователя в произвольной форме или есть стандартные формы письма?

Такие дела лучше делать в письменной форме. А что касается услуг адвоката, то Вы вправе в одностороннем порядке согласно ст.782 ГК РФ отказаться от его услуг.

Я оплачу Вашу услугу. Помогите в составлении такого заявления. Спасибо

Такие интимные вопросы обсуждаются в личной переписке - ст. 137, ст. 138 УК РФ...

У Вас какой статус в деле? Обвиняемый или подозреваемый?

А более у Вас защитника - ст. 49 УПК РФ не будет? Тогда точно письменно уведомите следователя.

И уясните положения статей 50 - 52 УПК РФ, в частности -

отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя. Положение ч. 2 ст. 52 о необязательности для дознавателя, следователя и суда отказа от защитника не означает, что отказ в случаях, предусмотренных п. п. 2 - 7 ч. 1 ст. 51 и ч. 4 ст. 247, должен быть обязательно отклонен. Отклонение отказа от защитника - право, а не обязанность лиц, ведущих процесс. Однако мотивы отказа от защитника и реальная способность подозреваемого и обвиняемого самостоятельно защищать свои права и интересы должны быть внимательно исследованы и оценены с учетом того, что лица, указанные в п. п. 2 - 7 ч. 1 ст. 51, особенно нуждаются в защите.

Не обязаны, но лучше уведомить его об этом