Автомобиль был поврежден при наезде на москитную сетку во дворе - возможность взыскания ущерба и компенсации.

• г. Москва

Мой автомобиль был припаркован во дворе, я открыл багажник и положил москитную сетку, которая выступала за пределы кузова на 20-30 см, отошел завести автомобиль. В это время проезжавший мимо джип произвел наезд на сетку и сломал ее.

Пострадала сетка и повредила обшивку багажника.

Приехавший сотрудник ДПС оформил все дтп с повреждением москитной сетки, после чего я стал пострадавший стороной.

P.s. москитную сетку я должен был поставить клиенту.

Как ее лучше озвучить в иске, как собственную или упущенную выгоду?

Можно ли взыскать стоимость москитной сетки, которая предназначалась как входная дверь на балкон и приблизительно стоимость составила 10-12 т..р.?

Можно ли взыскать моральный ущерб и в каком размере?

Можно ли взыскать стоимость обшивок без работы установки, стоимость составила 5-8 т..р.?

Ответы на вопрос (1):

1. Можно, но не приблизительно а точно. Чек на оплату.

2. Невозможно.

3. Только по заключению эксперта оценщика.