Военнослужащий после ранения - какие действия предпринять и какие выплаты положены

• г. Барнаул

Военнослужащий лежит в госпитале после ранения, справку 100 о ранении выдали в госпитале в Ростове, сейчас в госпитале в Питере, справку забрали в госпитале, категория Д, может ли он продолжить службу при военкомате по месту жительства или лучше комиссоваться, какие положены выплаты

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Все будет зависеть от заключения ВВК, в том числе и выплаты.

Положена точно выплата в 3.000.000 за ранение. Должны выдать справку о ранении.

Остальное - по факту вывода ВВК.

Может служить в военкомате, если его там примут на должность, по которой он может продолжить службу.

С категорией Д ему, кроме выплаты в размере 3 млн. рублей по Указу Президента от 05.03.2022 № 98, положены:

- единовременное пособие по ФЗ-306 "О денежном довольствии военнослужащих"

- страховая выплата по ФЗ-52 "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих".

Он вправе по своему желанию продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться военнослужащим с такой категорией (подп. "в" п.1 ст. 51 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе". Что лучше - уволиться по болезни или продолжить службу, решать ему