10 лет безуспешных попыток приватизации государственной квартиры - надежда на ЕСПЧ и вопросы о стоимости и поддержке адвоката

• г. Челябинск

10 лет безуспешно пытаюсь приватизировать гос квартиру. Местые и областные суды проиграны. 100% доказательства моей правоты и фактов подделки и подлога док-ов второй стороной имеются. Надеюсь хоть в ЕСПЧ по-людски разберуться. Подскажите сколько будет стоить подать жалобу туда? И от чего зависит цена? И единоразовая нужна будет помощь адвоката, или с ЕСПЧ нужно будет диалог вести на протяжении всего разбирательства? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

30 000 руб. написание самой жалобы. Присутствие при судебном разбирательстве не потребуется.

Здравствуйте, Алексей.

Для приватизации государственного жилого помещения необходимо: а) чтобы жилое помещение не входило в перечень, предусмотренный статьёй 4, ФЗ «о приватизации жилого фонда…» (запрет на приватизацию), б) чтобы жилое помещение было государственным (муниципальным), в) чтобы лицо (лица) на момент обращения с заявлением в агентство по приватизации проживало в этом жилище по договору социального найма (ордеру до 2005года).

Если ваше жилое помещение входит в перечень статьи 4, ФЗ « о приватизации…», если жилое помещение государственное (муниципальное), но вы в нём проживаете не по договору социального найма, то принудить администрацию вашего населённого пункта заключить договор приватизации не представляется возможным даже с помощью ЕСПЧ.

Если вы считаете, что ваши требования законные, а решение судов вплоть до областного были приняты не в вашу пользу с нарушением материального и процессуального права, тогда вам следует обратиться с жалобой в Верховный суд России, но только после обязательных консультаций с юристом-профессионалом воочию.

Может быть, вы изначально не правильно составили исковые требования. Может быть, коль в вашем обращении на сайт есть такие умозаключения: «100% доказательства моей правоты и фактов подделки и подлога док-ов второй стороной имеются», вам следует обратиться в суд с «новыми исковыми требованиями», выстроив их по иному, нежели до этого.

И потом, судя по содержанию вашего обращения на сайт, вы судились без надлежащего юридического сопровождения, то есть в столь сложном деле обходились без прямого участия юриста-профессионала. А это всегда плохо.

В ЕСПЧ нужно успеть обратиться в течение 6 месяцев после вынесения кассационного решения, поэтому у вас времени больше, чем достаточно для того, чтобы обратиться и в ЕСПЧ, и ВС России.

Ответ на ваши прямые вопросы: Сколько будет стоить подать жалобу в ЕСПЧ?

Я, например, пишу жалобы в ЕСПЧ минимум за пятнадцать тысяч рублей, максимум 35 тысяч рублей, другие пишут их за 50 тысяч, третьи за 100 тысяч и более, а есть и такие, которые пишут и за 10; 5; 3; 2; 1 тыс. рублей. Определённого тарифа (цены, стоимости) на написание жалобы в ЕСПЧ нет.

При этом я, если вижу, что толку, с моей точки зрения, от жалобы в ЕСПЧ не будет никакой, всегда отказываюсь от её составления.

Отчего зависит цена жалобы? От объёма изучения документов с целью обнаружить нарушенные права человека, изучения практики ЕСПЧ по (обнаруженному) нарушенному праву и составления аргументированной жалобы.

Участия юриста?- отправили жалобу и ждите результатов.

Вам, скорее всего, следует обратиться в ЕСПЧ с жалобой (заявлением), что в отношении вас было нарушено право на справедливое судебное разбирательство.

Всего доброго.