Несвоевременное освобождение из мест лишения свободы - как обратиться в суд и какие статьи использовать?

• г. Томск

Отбывая наказание в колонии общего режима я подал ходатайство в суд о зачете времени содержания под стражей. Постановлением судьи мне надлежащим образом время было зачтено. Однако, по день вступления постановления в законную силу я все таки продолжал сидеть. Хотя с учетом пересчета день за полтора, получалось, что конец срока у меня давно прошел. Таким образом я пересидел около 6 месяцев. Вопрос 1) мне следует обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда, причиненного несвоевременным освобождением из мест лишения свободы, повлекшее ограничение моей свободы передвижения после отбытия уголовного наказания? 2) По каким статьям и какого кодекса пишется данное исковое заявление?

Ответы на вопрос (6):

Составление исковых заявлений - платная услуга, стоимость которой начинается от 10000 рублей по 100% предоплате, без льгот, отсрочек и рассрочек.

Читайте правила сайта.

Спасибо, но ваш ответ не соответствует вопросу

Если Вы уже освободились и хотите получить компенсацию морального вреда то руководствоваться нужно ст.15 ГК РФ и подавать иск в соответствии с ГПК РФ

Pavel, указывайте в исковом заявлении ст. 151 ГК РФ, ст. ст. 3, 15, 131, 132 ГПК РФ.

Спасибо и все таки как оно будет правильно называться?

Никто не будет Вас учить бесплатно писать заявление. Обращайтесь к любому юристу в раздел личных сообщений, Вам помогут подготовить необходимый процессуальный документ. Услуга платная.