Как избежать настойчивости органов опеки и сохранить исполнительный лист по алиментам?

• г. Шатура

У меня мама забрала у приставов исполнительный лист по алементам, так органы опеки настаивают отнести его обратно, что нам сделать чтобы избежать настойчивость органов опеки и не нести его обратно?

Ответы на вопрос (5):

Лишат маму прав - узнаете как...

У взыскателя алиментов имеется право на то, чтобы отозвать с исполнения ИЛ, но алиментщик обязан ежемесячно сам выплачивать алименты, ст. 13 ГПК РФ.

С другой стороны, если алименты не платятся, то нарушаются права н/л на его обеспечение.

Орган опеки может выйти в районную КДН и ЗП с предложениями о наказании вашей матери или совместно с органами системы профилактики заняться вашей семьёй.

не так же просто опека требует возврата ИЛ приставам.

В том и дело что я платила алименты, потом мама забрала исполнительный лист, сейчас я ей на руки плачу, как сделать так чтобы исполнительный лист не возобновился? Может написать отказ от алиментов и что моя мама претензий не имеет, и заверить это всё у нотариуса?

Расписок нет, то получите долг по алиментам через пристава, когда ИЛ подадут вновь, а его подать до исполнения н/л 21 года можно (ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ).

Отказ не предусмотрен Законом. Пусть вам отдаст подлинник ИЛ, но взыскатель вправе получить дубликат его в суде.

Расписки есть