Проблема с грузовым автомобилем в другой стране - как решить и кто несет ответственность?

• г. Новосибирск

Ситуация следующая... Мой грузовой автомобиль был отправлен в коммерческий рейс в другую страну (СНГ). А за руль посадил постороннего мне человека - водителя, и отправил одного. В другой стране случилась серьезная поломка, автомобиль был отбуксирован на ближайшую дорогую автостоянку. Водитель вернулся в Россию, и со мной не встретившись, сразу же поехал в соседний регион к себе домой. Договорились, что сразу после Нового Года поедем вместе обратно, разбираться с поломкой и забирать автомобиль. Но, накануне поездки водитель мне заявил, что нашел уже другую работу. А за документами и ключами я должен сам к нему приехать, и только после выдачи ему последней заработной платы он вернет мне документы и ключи. Я ему возразил, объяснив, что в любом случае он сначала должен сдать автомобиль мне на осмотр, а потом уже будет расчет, и только после того, как его пригоним обратно. Водитель затаил личные обиды, теперь всячески увиливает от разговоров, назначает встречи, потом отказывается, ссылаясь на занятость и т.п., а дорогая стоянка в другой стране капает на счетчик. Вопрос, есть ли смысл обращаться в правоохранительные органы, и насколько оперативно они решат мою проблему!? Можно ли будет вычесть из зарплаты водителя издержки, которые я понесу, чтобы съездить к нему в соседний регион за своим имуществом, и издержки, которые я понесу сверх нормы, за нахождения моего автомобиля в другой стране?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитриц. А с водителем Вы како-нибудь договор составляли? Если нет, то шансы получить то, о чём Вы говорите-мало. На мой взгляд, ехать надо самому. По поводу издержек-если ваши трудовые отношения с водителем не оформлялись соответствующим образом, то издержки можно взыскать. Водитель не докажет в суде того, что ему была положена заработная плата.