Я понимаю, что надо подавать в суд, но с какой формулировкой и как жить до решения суда?

• г. Троицк

Раскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Мой бывший муж (прописан в моей квартире), находится в федеральном розыске 2,5 года. В суд на признание его безвестно пропавшим и на выписку я пока еще не подавала. До 1 января 2005 года мы не оплачивали за него коммунальные услуги. Писали заявление о его непроживании по месту регистрации, прикладывали к нему справку из милиции и бухгалтерия ЖЕКа снимала с нас оплату за него. С 1 января 2005 г. бухгалтерия и расчетно-кассовый центр отказались наотрез оказывать такую услугу, требуя решения суда (не пойму какого). Что нам делать в этой ситуации? Я понимаю, что надо подавать в суд, но с какой формулировкой и как жить до решения суда? Квартплату поднимают каждые три месяца, а суд, я так понимаю, растянется на долгие месяцы. Неужели ничего нельзя сделать? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Вы, к сожалению, допустили ошибку, не обратившись в суд с заявлением о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим (нужно это было сделать после года его безвестного отсутствия). Но не поздно и сейчас. Ни о каких месяцах речь не идет. С момента подачи Вами заявления в суд суд обязан вынести решение в течение 2 месяцев ( плюс пять дней на определение судьи о принятии заявления к производству суда). Если решение не будет обжаловано, то оно вступит в законную силу через 10 дней после изготовления решения суда в окончательной форме ( на изготовление решения отводится максимум 5 дней со дня его провозглашения в резолютивной форме). Так что в три месяца суд вполне уложится.

Образец заявления ниже ( в суд 2 экземпляра), предварительно оплатив в сбербанке госпошлину в размере 100 рублей. Заявление нужно подать в районный суд по месту Вашего жительства.

В _____________ районный (городской)

суд ________________________ области

(края, республики)

от _________________________________

(Ф.И.О. адрес заявителя)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании гражданина безвестно отсутствующим

Я состояла в браке с гр. __________________________________________,

(Ф.И.О. отсутствующего)

зарегистрированном органом ЗАГСа _____________________________________

(указать наименование ЗАГСа)

"___"____________ 19__ г. актовая запись N ________. Брак расторгнут " "____

"___"____________ 20__ г. бывший муж ушел из дома ______________________

_____________________________________________________________________

(указать куда, если есть такие сведения)

С этого дня я ничего не знаю о судьбе моего мужа. Для его розыска

мною предпринимались следующие действия _______________________________

_____________________________________________________________________.

(указать, какие действия)

Признание моего мужа безвестно отсутствующим мне необходимо для

(указать, для какой цели необходимо

заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим)

В соответствии со ст.42 ГК РФ, ст.ст.276-279 ГПК РФ

ПРОШУ:

Признать гр._____________________________________________________,

(Ф.И.О. отсутствующего)

родившегося "__" _________ 19__ г. в _________________________________

(указать место рождения)

безвестно отсутствующим.

Приложение:

1. Документы, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина

(справки жилищных организаций, органов милиции и др. по

последнему известному месту жительства и работы)

2. Копия свидетельства о расторжении брака

3 Квитанция об уплате государственной пошлины

Подпись

Дата