Как обеспечить уход за мужчиной после инсульта, когда родственники не выполняют свои обязанности?

• г. Ижевск

Мужчина после инсульта, 50 лет, не может за собой ухаживать, не ходит. Родственники приходят один раз в день, почти не кормят, не уверена, что регулярно дают лекарства.

Этому мужчине требуются консультации врачей, ранняя реабилитация после инсульта, в том числе в условиях стационара. Но банковская карта, куда перечисляются больничные (пока ещё не истёк срок больничного, инвалидность не оформлена), находится у брата этого мужчины.

Я бывшая жена этого мужчины, готова взять заботы о нём по лечению и реабилитации, но не смогу нести такие затраты на свою зарплату (я госслужащая, подрабатывать нельзя).

В итоге родственники не несут никаких затрат по уходу за ним, имея его карту, а я не имею возможности (иногда приношу ему еду, фрукты), друзья иногда приходят с передачами.

Как заставить родственников ухаживать за этим мужчиной? Законно ли они забрали его банковскую карту, хотя формально человек находится на больничном?

Ответы на вопрос (5):

Марина, чужой банковской карточкой пользоваться нельзя. Это мошенничество. Ее нужно заблокировать. Вам нужна консультация юриста, т.к. здесь возникает много вопросов. Если оформлять доверенность на эту карту на вас. дееспособен ли он, чтобы ее подписать если вызвать нотариуса или подпишет ли ее ГлавВрач и т.д.