Как взыскать алименты с бывшего мужа после длительного периода без выплат и отсутствием официального трудоустройства? Какой размер алиментов ему следует платить и есть ли альтернативные способы решения данной ситуации

• г. Саратов

Мой бывший муж до 6 лет платил ребенку алименты, а после увольнения с работы уже в течении 9 лет не платит и официально нигде не работает, как мне взыскать с него алименты? И в каком размере он обязан их платить? И можно ли подать в суд на бывшего мужа за долги по алиментам, или есть другие выходы из сложившейс ситуации. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Если у него ничего нет, то Вы и ничего не взыщите. Можете привлечь его к уголовной ответственности. Вот еще для Вас:

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.