От нежелательного лица в беженца - история гр.мужа западного украинца в России.

• г. Москва

Мой гр.муж западный украинец. В России прожил около 20 лет, со мной 11 лет. В августе поехал делать загран паспорт, он заканчивался в сентябре. У него живёт там родной брат с семьёй.Сделал паспорт и возвращался 20 декабря, но его не пустили в Россию, как нежелательное лицо в России. Отправили обратно. Сейчас ничего не остаётся, как сделать статус беженца. Может ли после этого он вернуться в Россию? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Если ему установлено ограничение на въезд, то статус беженца не возможно оформить. Нужно для начала отменить это ограничение (в судебном порядке) и тогда дальше уже продвигаться.

Здравствуйте

Вам нужно решение суда о нежелательности пребывания обжаловать.

Обжаловать запрет на въезд через суд надо.

Здравствуйте, Галина. Как установлено ч.4 ст. 25.10 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

Надо смотреть, чем мотивирована нежелательность, какую опасность представлял Ваш супруг, по мнению госорганов, и подавать административный иск.

Практика имеется.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Галина, надо обжаловать решение о нежелательности в первую очередь.