Каковы последствия долга за аренду квартиры в 5 миллионов для меня и моего младшего брата?

• г. Омск

У матери и отчима долг за аренду квартиры 5 миллионов. Мы с братом (брат от отчима) проживаем с ними. Мне 20, брат несовершеннолетний. Долг копится уже 10 лет. Перейдет ли этот долг на нас с братом? Договор оформлен на отчима.

Ответы на вопрос (10):

Коммунальные услуги оплачивают все фактически проживающие и зарегистрированные в жилом помещении

Именно за арендную плату, а не коммунальные услуги

Может быть вы имеете ввиду плату за соцнайм? У вас не приватизированная квартира?

В любом случае, плату за соцнайм также все проживающие платят.

Долги могут взыскать в пределах срока исковой давности - за 3 года, неустойку также можно снизить

Мало того, что обязательно перейдет. С вас уже могут начинать взыскивать в принудительном порядке.

Наверное, не за аренду, а за жку?

Если Вы также в квартире зарегистрированы, то Вы также несете ответственность по оплате жил коммунальных услуг. То есть, это и ваш долг тоже, причем солидарный.

Именно за аренду

Странное положение вещей. Ну, тогда ответственность несет только тот по долгам, кто заключил такой договор аренды и обязался платить по нему.

Перейдёт и сейчас может быть взыскан, если прописаны в адресе

Квартира съемная, в ней никто не прописан.

Здравствуйте, при вступлении в наследство, вполне может перейти на брата так точно. Но существует срок исковой давности и он составляет 3 года, так что вы можете снизить задолженность ограничиваясь этим сроком.