Отпустят ли солдата с категорией Г на 30 дней домой после травмы - основные причины отказа.

• г. Воронеж

После травмы солдату срочной службы присвоили категорию,, Г" на 30 дней. Может ли командир части отпустить его домой на это время. И по каким причинам могут законно отказать

Ответы на вопрос (3):

На усмотрение командира части.

Может если необходимо лечение, реабилитация

Отпуск только на основании заключения ВВК. Медицинская служба должна предложить командиру порядок реабилитации.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2023)

Статья 11. Служебное время и право на отдых

9. Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.