Возможно ли переуступить долю наследства для участия в апелляции без Юр. образования - аспекты наследственного дела в суде.
597₽ VIP

• г. Омск

Сейчас идет рассмотрение наследственного дела в суде. Первую истанкцию прошли. Я представитель своих родителей в суде. Но у меня нет Юр. Образования. Может ли мне отец переуступить свою долю наследства, чтобы у меня появились основания для участия в апелляции?

Ответы на вопрос (16):
Это лучший ответ

Да, но тогда Вам придется до даты апелляции не только получить от отца долю в собственность, но и произвести в суде первой инстанции процессуальное правопреемство

Это лучший ответ

Поясню свой ответ. Есть правовая позиция Конституционного и Верховного судов РФ, согласно которое материальное правопреемство влечет процессуальное правопреемство, которое Вам нужно. Материальное правопреемство - это как раз передача отцом своего права собственности на имущество Вам. Но процессуальное правопреемство может произойти только после того, как суд утвердит Вас правопреемником отца, а для этого нужно подать в суд соответствующее заявление.

Согласно ст. 44 ГПК РФ:

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Отказ от наследства, в том числе в пользу других наследников, возможно в течение 6 мес со дня смерти наследодателя. Обращаться к нотариусу.

Если не прошло 6 мес то он может отказаться от наследства в вашу пользу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отказ от наследства, в том числе в пользу других наследников, возможно в течение 6 мес со дня смерти наследодателя. Это указано в ст 1157 ГК РФ. Если этот срок не истёк, обращайтесь к нотариусу. Если срок истёк, то не получится вступить долю в наследстве.

Юрист умалчивает о том, что отказ от обязательной доли в наследстве не допускается согласно ст.1158 ГК РФ.

Здравствуйте, Виталий! Смотря истек ли срок принятия наследства и сколько лет отцу, является ли он нетрудоспособным, т.к. согласно ст.1158 ГК РФ не допускается отказ от обязательной доли в наследстве (ст.1149 ГК РФ).

А так для представления интересов дальше районного суда просто наймите юриста и оформите на него доверенность (ст.53-54 ГПК РФ).

Всего Скорее вы не успеете в течение апелляционного месяца произвести замену стороны. От участвующего лица Вы можете составить письменное пояснения, которые зачитаются и приобщаться к материалам дела. В апелляции текст должен быть на две-3 минуты