Сейчас нас нашли его сослуживцы, и сказали, что у отца были акции завода на котором он работал.

• г. Москва

Ответьте пожалуйста, что мне делать. У меня в 1997 году умер отец, права на на наследство мы не заявляли (т.к были несовершеннолетними). (я и моя родная сестра). С мамой он был разведен. Сейчас нас нашли его сослуживцы, и сказали, что у отца были акции завода на котором он работал. Ответьте пожалуйста можем ли мы восстановить право наследования (пол года уже давно прошли). И куда надо обращаться к нотариусу или в суд,

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в права наследства и представить доказательства того, что срок был пропущен по уважительной причине.

В суд. Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства. Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Кроме того, наследство возможно принять своими действиями. То есть такие факты как проживание в квартире (если речь идет о недвижимости), пользование вещами умершего, оплата коммунальных платежей и т.д. и т.п. являются подтверждением фактического принятия наследства. Данный факт необходимо установить, обратившись в суд с соответствующим заявлением - об установлении факта принятия наследства.

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь по данному вопросу - обращайтесь. С уважением,