Необходимо составить ходатайство о передаче автомобиля под ответственное хранение

• г. Москва

Опишу ситуацию:

Был арестован в ночь на 25.01 по ст 264.1 за рулем авто (есть нюансы, авто стояло, я не передвигался, но суть вопроса не в этом), автомобиль помещен на стоянку и он является единственным источником дохода (я монтажник межкомнатных дверей и перевозка громоздких инструментов общественным транспортом не представляется возможным).

Нужно составить ходатайство дознавателю на передачу мне автомобиля под ответственное хранение.

На иждивении несовершеннолетний ребенок а так же жена с инвалидностью 2 степени.

Скажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть авто и сколько будет стоить ваша услуга по составлению данного ходатайства?

Спасибо

Ответы на вопрос (3):

У вас есть адвокат которому вы можете поручить составление данного ходатайства.

Возможно, до приговора авто вам вернут. Если авто принадлежит лично вам - оно будет конфисковано в пользу государства приговором суда. То, что это единственный источник дохода - не имеет никакого значения.

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

Конфискация автомобиля при повторном управлении в состоянии опьянения (ст. 264.1 УК РФ) подлежит обязательному применению. Это разъяснил Пленум Верховного суда России в подготовленном дополнении в постановление 2018 года "О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве".

"Судам следует иметь в виду, что конфискация имущества, в том числе транспортного средства, подлежит обязательному применению при наличии оснований и соблюдении условий, предусмотренных нормами главы 15.1 (конфискация имущества) УК РФ", - говорится в подготовленном разъяснении Пленума Верховного суда.

Конфискация транспортного средства за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения либо отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения (ст. 264.1 УК РФ), за превышение скорости свыше 60 км/ч или выезд на полосу встречного движения лицом, ранее лишенным права управления (ст. 264.2 УК РФ), а также за управление автомобилем лицом, ранее лишенным водительских прав за причинение тяжкого вреда здоровью или гибели потерпевшего (ст. 264.3 УК РФ), была введена в Уголовный кодекс РФ в июле 2022 года. Как отмечается в разъяснении пленума, транспортное средство в этих случаях подлежит конфискации, если оно принадлежит обвиняемому, в том числе если находится в общей собственности обвиняемого и других лиц, например, в совместной собственности супругов.

Факт принадлежности транспортного средства обвиняемому должен быть установлен судом, а утверждения обвиняемого об отчуждении транспортного средства могут опровергаться протоколами осмотра и выемки транспортного средства по месту его хранения обвиняемым, показаниями свидетелей или документами, указывающими на отсутствие факта передачи денег за продажу автомобиля или передачи автомобиля другому владельцу. "Если осуществить конфискацию транспортного средства не представляется возможным в связи с его использованием, продажей или по каким-либо иным причинам (например, ввиду дарения, утраты, уничтожения), то суд в обвинительном приговоре при отсутствии либо недостаточности денежных средств, которые могут быть конфискованы в размере стоимости данного предмета, принимает решение о конфискации другого имущества, соразмерного его стоимости", - говорится в разъяснениях пленума.

Авто, если принадлежит Вам, в любом случае пойдет в доход государства.