Приставы орестовали счета, как вернуть хотя-бы прожиточный минимум

• г. Ханты-Мансийск

Приставы орестовали счета, как вернуть хотя-бы прожиточный минимум

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, подавайте ходатайство приставу.

Наталия, обращайтесь с заявлением к приставу ФССП по месту исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Уважаемая Наталия.

Вернуть ранее взысканные суммы прожиточного минимума невозможно.

Но в дальнейшем, если Вы обратитесь с заявлением к судебному приставу-исполнителю о сохранении Вам прожиточного минимума и представите документы об источниках своего дохода, то при его удовлетворении будет вынесено постановление о сохранении его Вам от взыскания в рамках исполнительного производства.

Да, можно сделать, написав соответствующее заявление приставу.