Шаги по проведению оценки ущерба после затопления квартиры и возможность оплаты услуг юриста после суда

• г. Воронеж

Как провести оценку ущерба после затопления квартиры и подать в суд на УК? Есть ли возможность оплатить услуги оценки и юриста после суда, включив стоимость в иск

Ответы на вопрос (3):

Никита, нет, так не получится. Но вы в сожалению выигрыша дела вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов.

Никита, для оценки потребуется экспертное заключение.

Вам потребуется сделать оценку и приложить ее к исковому заявлению.

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Судебные издержки вам обязан возместить ответчик. По факту много нюансов, поэтому все эти этапы разумно пройти вместе с профессиональным юристом.