Процесс поиска и оценки наследственного имущества - что нужно знать

• г. Новосибирск

Скажите при открытии наследства, как происходит поиск имущества? Если я например о каком-то не знаю? И если разыскивает нотариус, то за это нужно платить, или это стандартная процедура? И например есть есть машины, квартиры, дома и земельные участки, то как происходит оценка? Оценка рыночной стоимости оценщиком или для недвижимости применяется кадастровая стоимость?

Ответы на вопрос (4):

Нотариус может сделать запросы в ГИБДД и РОсреестр о наличии автомобилей и недвижимого имущества. Такие запросы делаются обычно после подачи Вами соответствующего заявления с просьбой сделать запросы. Процедура эта стандартная.

Оценивать автомобили потом будет предложено Вам (через обращение к независимому оценщику). По недвижимости может быть взята кадастровая стоимость.

По закону Российской Федерации нотариусы имеют право осуществлять нотариальные действия по розыску имущества умершего в любом месте на территории России. Однако, важно учесть, что для составления и оформления нотариальных актов, связанных с розыском имущества, необходимо обладать соответствующей квалификацией и получить соответствующее разрешение уполномоченного органа или департамента юстиции.

Оценка может быть произведена исходя из рыночной стоимости или же кадастровой, все на ваше усмотрение