Распределение долей имущества при разделе после развода в случае квартиры, приобретенной по ипотеке

• г. Новосибирск

Квартира приобретена (в период брака) по ипотеке.

В свидетельстве о праве собственности написано совместная собственность

(муж с женой), доли не указаны (т.е., как я понимаю, не определены).

Денег примерно на половину стоимости квартиры (1/2) дала мужу его мать (подтверждается нотариально заверенным договором дарения денежных средств для покупки квартиры по указанному в свидетельстве адресу).

1/4 часть стоимости квартиры - совместно накопленные средства, другая 1/4 часть - ипотечный кредит.

Есть один несовершеннолетний ребенок (скорее всего его суд оставит с матерью).

Подскажите, как будут распределяться доли при разделе имущества (при разводе)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. В части имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Соответственно разделу не подлежит. Таким образом отиемите то, что подарили мужу и потом делите поровну. доли детей в СК РФ нет. Удачи

По закону квартира будет разделена между вами пополам. если муж не докажет в суде, что полученные деньги были истрачены именно для приобретения квартиры, а не на иные нужды.

В свидетельстве о праве собственности написано - общая совместная собственность.