Распределение долей имущества при разделе после развода в случае квартиры, приобретенной по ипотеке

• г. Новосибирск

Квартира приобретена (в период брака) по ипотеке.

В свидетельстве о праве собственности написано совместная собственность

(муж с женой), доли не указаны (т.е., как я понимаю, не определены).

Денег примерно на половину стоимости квартиры (1/2) дала мужу его мать (подтверждается нотариально заверенным договором дарения денежных средств для покупки квартиры по указанному в свидетельстве адресу).

1/4 часть стоимости квартиры - совместно накопленные средства, другая 1/4 часть - ипотечный кредит.

Есть один несовершеннолетний ребенок (скорее всего его суд оставит с матерью).

Подскажите, как будут распределяться доли при разделе имущества (при разводе)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. В части имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Соответственно разделу не подлежит. Таким образом отиемите то, что подарили мужу и потом делите поровну. доли детей в СК РФ нет. Удачи

Спросить
Пожаловаться

По закону квартира будет разделена между вами пополам. если муж не докажет в суде, что полученные деньги были истрачены именно для приобретения квартиры, а не на иные нужды.

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о праве собственности написано - общая совместная собственность.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена (в период брака) по ипотеке.

В свидетельстве о праве собственности написано - общая совместная собственность

(мужа с женой), доли не указаны (т.е., как я понимаю, не определены, или это не так?).

Денег примерно на половину стоимости квартиры (1/2) дала мужу его

мать (подтверждается нотариально заверенным договором дарения

денежных средств для покупки квартиры по указанному в свидетельстве адресу).

1/4 часть стоимости квартиры - совместно накопленные средства,

другая 1/4 часть - ипотечный кредит.

Есть один несовершеннолетний ребенок (скорее всего его суд оставит с матерью). Подскажите как будут распределяться доли при разделе имущества (при разводе)?

В браке была приобретена квартира супругами в долевую собственность. Денежные средства на покупку половины квартиры давали родители супруги. Есть договор дарения денежных средств, но дата его соответствует дате выдичи свидетельсв о праве собственности, а договор купли-продажи раньше. Есть двое несовершеннолетних детей. При разлеле имущества после развода суд не учел дарение средств. Были на суде еще два свидетеля при которых были переданы денежные средства. Чть можно сделать для того чтобы учли дарение денежных средств и куда обратьтися если в наш суд уже обращались неоднократно и сроки подачи жалобы уже прошли?

В период брака была приобретена квартира в ипотеку. В браке есть несовершеннолетний ребёнок. При разводе раздел имущества не производился. После развода квартира бывший муж продаёт квартиру, погашает ипотеку, на оставшиеся средства покупает новую квартиру. Положена ли была часть оставшихся денежных средств оставшихся после погашения долга по ипотеке несовершеннолетнему ребёнку? Ответ прошу опубликовать. Звонить не надо.

Как разделится после развода совместно нажитое имущество при такой ситуации: квартира приобретена в период брака в ипотеку, жена вложила часть своих живых денег, муж взял ипотеку на свое имя, к моменту развода муж выплатил кредита по ипотеке примерно в 2,5 раза меньше, чем жена вложила в покупку квартиры, есть 4-х летний ребенок, который будет проживать с матерью в случае развода, так же приобретен автомобиль за наличные средства в период брака.

В двухкомнатной приватизированной квартире прописаны жена, муж и ребёнок 7 лет. Квартира приобретена в браке на средства мужа (в договоре купли-продажи написано, что квартира приобретена на средства мужа и доля ребёнка оплачена тоже из его средств, доли определены 50% муж 50% ребёнок. В нотариальной конторе есть расписка жены в том, что она не возражает против приобретения квартиры).

Имеются свидетельские показания родителей мужа о передаче до брак денежных средств на приобретение квартиры. (Правда такие же показания могут дать и родители жены.) Сможет ли жена после развода отсудить половину доли супруга? Как можно воспрепятствовать жене распоряжаться долей ребёнка? Можно ли оспорить запись нотариуса о 50% доли ребёнка по причине отсутствия договора дарения денежных средств отцом - ребёнку?

Имеет ли жена при разводе право на раздел имущества, если квартира была приобретена в браке, но большая часть денежных средств принадлежала мужу (он продал свою квартиру), остальная часть денег была взята в кредит в банке на мужа. Муж является собственником квартиры.

Имеет ли право жена и (или) ребенок на долю от стоимости квартиры в случае погашения ипотечного кредита в период брака? Квартира была приобретена в 2009 году, часть средств для оплаты стоимости квартиры было получено в банке по ипотечному кредиту. В июне 2010 года был заключен брак, в августе 2011 года родился ребенок. Для погашения кредита использовались средства от заработной платы мужа и денежные средства, переданные родителями мужа для целей погашения ипотечного кредита. Кроме того, кредит окончательно досрочно был погашен за счет продажи автомобиля, принадлежащего на праве обственности отцу мужа.

Передача денег от родителей оформлялась расписками. В случае раздела квартиры через суд будут ли данные расписки являться достаточными доказательствами вложения личных средств мужа, т.е. не являющихся совместно нажитым.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей супругой квартира приобретена до брака по ипотеке. Ипотека погашена полностью уже в период брака. При разделе имущества на что я могу претендовать: на долю в квартире пропорционально половине денежных средств направленных на погашение ипотеки в период брака или на половину денежных средств направленных на погашение ипотеки?

Вопрос по разделу имущества при разводе.

Жена - собственник (совместно с совершеннолетней дочерью) квартиры, полученной и приватизированной в браке, муж - единоличный собственник квартиры, купленной в период брака на средства от продажи предыдущей квартиры мужа (квартира получена до брака, приватизирована на него в период брака), плюс небольшая доплата (денежные средства жены, но, видимо, признаются совместными). Каким образом производится раздел при разводе? Имеет ли значение, что основной вклад в новую квартиру был от продажи квартиры мужа? При разделе квартиры - определяются ли какие конкретно комнаты в квартире выделяются мужу и какие жене? Если квартира жены, приватизированная на нее и дочь, будет продана до развода, имеет ли право муж на часть денежных средств, полученных за продажу?

Спасибо большое за уделенное время. Хотела бы прийти на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на разделе имущества и вопросам покупки-продажи недвижимости, чтобы более подробно рассмотреть ситуацию, поэтому буду признательна, если ответите со своими контактами.

Квартира приобретена в ипотеку во время брака, находится в собственности у мужа с обременением. Ипотека до конца не погашена. Есть двое несовершеннолетних детей. В браке также приобретен дорогостоящий автомобиль (треть стоимости квартиры). Возможно ли при разводе оставить автомобиль мужу, а нам с детьми квартиру? И что будет с остатком по ипотеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение