Проблема учета стажа службы при выходе на заслуженный отдых - кадровые нюансы и возможные решения.

• г. Ижевск

Хочу поделиться проблемой, проходил службу в ВС РФ с октября 2004 по октябрь 2006,

В МВД работал с апреля 2007 по декабрь 2020,

Далее в декабре поступил на службу 2020 г. В ФССП РФ, у меня вопрос в том, имею ли я право выйти на заслуженный отдых?

Проблема в том, что когда я уволился из МВД в льготном исчислении стаж выходил 16 лет и 9 меч.

В календарном 15 лет 7 меч.

По закону у меня в апреле 2024 имеется такое право, но в кадрах объясняют, что стаж службы МВД и ВС РФ учитывается в календарном исчислении, помогите пожалуйста, может имеется судебная практика по моей проблеме. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (4):

Обманывают вас. Служба засчитывается как в календарном так и в льготном соотношении.

Я так и подумал, 🤣

Выслуга лет, периоды службы, как в календарном исчислении, так и в льготном исчислении, в МО, МВД, ФСБ, ВНГ, ФСИН, ФССП, МЧС, суммируются

Пенсия будет назначена и будет выплачиваться по последнему месту службы, при наличии выслуги 20 лет в любом исчислении, вне зависимости от состояния здоровья и возраста, по пункту "а" части первой статьи 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ... и их семей"

Раздел II. Пенсия за выслугу лет

Статья 11. Федеральные органы исполнительной власти и федеральные государственные органы, осуществляющие пенсионное обеспечение

Пенсионное обеспечение лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и их семей в зависимости от последнего места службы этих лиц осуществляется:

а) Министерством обороны Российской Федерации

б) Министерством внутренних дел Российской Федерации -в отношении военнослужащих, уволенных из внутренних войск, войск национальной гвардии Российской Федерации и военизированной пожарной охраны, лиц рядового и начальствующего состава, уволенных из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, федеральных органов налоговой полиции, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, войск национальной гвардии Российской Федерации, а также их семей;

в) Федеральной службой безопасности Российской Федерации -в отношении военнослужащих, уволенных из органов федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войск, органов внешней разведки, органов государственной охраны, федерального органа исполнительной власти в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации, Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы Российской Федерации,

г) Федеральная служба исполнения наказаний -в отношении сотрудников, уволенных из учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также членов их семей;

з) Федеральной службой судебных приставов -в отношении сотрудников, уволенных из органов принудительного исполнения Российской Федерации, а также членов их семей.

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

Военная служба 2 года, служба в ОВД - 13 лет 7-8 месяцев, в календарях действительно 15,7 лет. В ФССП с декабря 2020 г. по н.в. - 3 года 1 месяц. Всего 18 лет 8 месяцев.

Чтоб конкретно ответить на ваш вопрос, надо понять за что вам добавили 1 год 1 месяц в льготном исчислении...