Нормативный вакуум и его последствия для судебной практики - анализ отмененных постановлений и неопубликованных актов.

• г. Нижний Новгород

Какой норма права регламентироваться? Постановление 1397 от 17.12.1959 г отменено в 1993 г, а Постановление 463 от 06.09.1991 г официально опубликовано не было. Какой то нормативный ваакум. Информация нужна для суда.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время действует постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781.

До этого действовали:

- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 № 1067, с применением положений абз. 3 п. 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.11.1999 по 31.12.2001 включительно;

- Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 463, с применением положений п. 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.01.1992 по 31.10.1999 включительно;

- Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 01.01.1992.

См. п. 12 Обзора судебной практики ВС РФ № 1 (2017).