Роль адвоката и оплата его услуг в уголовном деле по ст. 112 и ст. 105 УК - что нужно знать потерпевшему

• г. Красноярск

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу по статья 112 часть 1. Друг в этом же деле убит статья 105 часть 1. Могу ли я обратиться к адвокату, чтоб он представлял мои интересы в суде. И оплату юридических услуг чтоб оплачивал подсудимый?

Ответы на вопрос (2):

Да, вы имеете на это право, данные расходы взыщити в судебном порядке с осужденного.

Вы вправе нанять адвоката, при этом оплатить его расходы и услуги, но после приговора вправе взыскать эти судебные издержки с бюджета Российской Федерации.