Возможно ли проведение орм по уголовным делам небольшой тяжести, например, вандализм?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

1. Наличие возбужденного уголовного дела.

Возможно, но не всех. Основаниями для проведения ОРМ являются наличие возбужденного уголовного дела, а также ставшие известными органам, осуществляющим ОРД, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела