Как подать иск на определение места жительства ребенка с матерью при установлении отцовства и изменении свидетельства о рождении в ЗАГСе?

• г. Вологда

Как подать иск на определение места жительства ребенка с матерью, если био отец устанавливает отцовство и свидетельство о рождении соответственно поменяют в ЗАГСе, можно ли подать по старому свидетельству или же нужно будет подавать по новому документу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте можно подать со старым

Здравствуйте!

Пока отцовство НЕ установлено (необходимо вступившее в законную силу решение суда), в запись акта о рождении НЕ внесены изменения. "Юридического отца" НЕТ. С кем Вы собираетесь спорить о месте жительства ребенка?! Ответчика НЕТ. Только после установления отцовства возможна подача такого иска. А так, да, к иску прикладываете то свидетельство о рождении, что есть (но там нет "ответчика", отца). .

Если отцовство не установлено, то к кому вы будете предъявлять иск? Вот когда суд установит отцовство, тогда и будете подавать. Рано еще.

Иск в суд можете подать по старому свидетельству о рождении. Приложите копию документа.