Как защитить зарегистрированный товарный знак от неправомерного использования - основные шаги и рекомендации.
398₽ VIP

• г. Белгород

Нужно написать ответ на возражение по неправомерному использованию товарного знака.

У меня есть зарегистрированный товарный знак. На него подано возражение в палату по патентным спорам. Подскажите какие мои действия? Нужно писать возражение?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Нужно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вашу правовую позицию по данному возражению подавать нужно в письменном виде в суд, излагать в нем все доводы, защищать свой товарный знак по каждому из аргументов, содержащихся в возражении.

Если нужна помощь в составлении документа, то Вы можете обратиться к юристу, который специализируется на защите товарных знаков.

Следует изучить предъявленный документ и уже после наметить возможные варианты

Здравствуйте, да вам нужно написать ответ, либо возражение в В ПАЛАТУ ПО ПАТЕНТНЫМ СПОРАМ Федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности Российской Федерации - на их возражение.

Закон устанавливает обязательный досудебный порядок рассмотрения данных споров (п. 2 ст. 1248 ГК РФ). То есть, прежде чем защищать свои права в суде, следует обратиться в соответствующий орган Роспатента – Палату по патентным спорам.

Процедура рассмотрения таких споров схожа с судебной процедурой. Основанием для возбуждения дела в Палате является поданное лицом, права которого нарушены, возражение на решение Роспатента или заявление, не связанное с вынесением решения Роспатентом.

Если в результате проверки возражения или заявления и поданных с ним документов специалисты Роспатента приходят к выводу, что они соответствуют формальным требованиям, установленным в правилах, то сторонам спора (заявителю, правообладателю спорного объекта интеллектуальной собственности, иным заинтересованным лицам) направляется уведомление о принятии возражения или заявления к рассмотрению. Стадия формальной проверки документов ранее не была закреплена в правилах и осуществлялась на основании внутренних регламентов Роспатента.

Споры в Палате рассматриваются коллегиально. В состав коллегии должно входить не менее трех человек.

Заявитель вправе на этапе рассмотрения спора приводить дополнительные доводы. Если возражение подано в отношении решения Роспатента по заявке заявителя на регистрацию, то он вправе подать ходатайство об изменении заявки, если такие изменения допускаются законом и если в результате них будут устранены обстоятельства, послужившие основанием для вынесения соответствующего решения Роспатента.

Другие стороны спора могут представить отзыв на возражение или заявление. Все участники вправе знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства, давать пояснения, делать выписки, снимать копии и осуществлять иные права.

Одно из нововведений: теперь на нормативном уровне закреплена возможность подачи документов в электронном виде и участия в заседании коллегии удаленно с помощью видео-конференц-связи.

Если коллегия Палаты по патентным спорам пришла к выводу, что требования заявителя не подлежат удовлетворению, Роспатент принимает решение об отказе в удовлетворении возражения или заявления. В этом случае заявитель вправе подать заявление о признании данного решения Роспатента недействительным в Суд по интеллектуальным правам, который рассматривает подобные споры по правилам первой инстанции.

Необходимо учитывать, что обжаловать в суд нужно не изначальное решение Роспатента, а то, что принято на основании заключения коллегии Палаты по патентным спорам. Если по итогам рассмотрения дела это решение будет признано недействительным, Суд по интеллектуальным правам обяжет Роспатент заново рассмотреть возражение или заявление заявителя в Палате по патентным спорам – с учетом выводов, сделанных судом.

Нет, этого не требуется.

Своё мнение относительно поданного возражения на регистрацию вашего товарного знака вы вправе сообщить в процессе рассмотрения спора в административном порядке в соответствии с Правилами, утв. приказом Минобрнауки РФ и Минэкономразвития РФ от 30 апреля 2020 г. N 644/261.

Вы имеете право участвовать в заседании коллегии по рассмотрению возражения лично или посредством видеоконференцсвязи (п.27, п.36 Правил), давать объяснения, представлять ходатайства, представлять дополнительные доводы.

В соответствии с п.44 Правил, в случае представления лицом, участвующим в рассмотрении спора, дополнительных доводов по возражению и заявлению, информация об указанных дополнительных доводах в течение 5 рабочих дней со дня их представления направляется другой стороне (при наличии). При этом ей предоставляется возможность представить свое мнение.

Ссылка на Правила: Подробнее ➤

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Если обратится к ПРИКАЗУ МИНИСТЕРСТВА НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 30 АПРЕЛЯ 2020 Г. N 644/261

2)А так же обращаем внимание на п.27, п.36 Правил выше указанного закона, то вы имеете полное право в заседании коллегии по рассмотрению вашего вопроса принимать активное участие, а именно подавать возражения лично или посредством видеоконференцсвязи давать объяснения и т.д.

3)А уже будет решение стоять за коллегией.

В случае принятия решения об отказе оно может быть оспорено (статья 1500 ГК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/04d8518205401260b478eea8470dd73a41a97085/

Согласно ст. 1500 ГК РФ для подачи возражения в Палату по патентным спорам заявителю дается 4 месяца со дня направления Роспатентом соответствующего решения об отказе в регистрации товарного знака. Сумма государственной пошлины за подачу возражения будет зависеть от основания отказа.

Возражение на возражение не подается. Если примут к рассмотрению вот тогда вы будите вправе доказывать свою правоту.

Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 644/261

I. Возражения и заявления, подаваемые в Палату по патентным спорам

В Палату по патентным спорам могут быть поданы в соответствии с Патентным законом Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" и международными договорами Российской Федерации следующие возражения и заявления:

1.1. Возражение на решение об отказе в выдаче патента или о выдаче патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец.

1.2. Возражение на решение о признании заявки на изобретение, полезную модель и промышленный образец отозванной.

1.3. Возражение против выдачи патента на изобретение, полезную модель и промышленный образец.