Анализ комиссий и процентов при использовании кредитной карты Мега карт в Европпа банке - повышенные проценты, штрафы и возможность возврата денег

• г. Санкт-Петербург

Брала кредитную карту,, Мега карт,, в Европпа банке... на год 20 000 т.р Ежемесячный платеж 10% от оставшейся суммы + проценты. Платила не регулярно, по минимальному платежу... Год платила в никуда, как было 20 000 так и осталось... появились деньги.. сразу все заплатила и взяла выписку по карте за каждый месяц, что за, что снималось. В выписке написано: Первый месяц: Кредитный лимит (20 000) ,остаток средств (0) ,сумма доступных средств (сумма такая то,не важно сейчас около ста рублей) Задолжность (20 000 т.р) Дата платежа (такая то) Дальше идет что то непонятное... я когда с карточки деньги сняла ее заблокировала

1. ) Неустойка за просрочку (700 руб) ну это понятно...

2.) Проценты за покупки... за каждый месяц 300 р-... (но я ничего по карте не покупала для этого я ее и заблокировала)...

3.) % за просрочку платежа.. (я же комиссию заплатила)..

4.) Повышенные проценты за просрочку платежа.. Это мне вообще непонятно.

То есть я каждый месяц платила комиссию за просрочку, штраф в % за просрочку и повышенные % за просрочку. Причем мои задолжности не составляли и месяца.. В целом на 15-25 дней... В итоге я отдала за год около 66 000 т. р + 20 000 т.р сам кредит. Вопрос: Что за повышенный процент? И соразмерна ли сумма штрафов и процентов с кредитом? Хотелось бы вернуть часть денег. Каким способом? Кредит закрыла неделю назад. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Nastija,

Вам необходимо тщательно ознакомиться с условиями договора по кредитной карте.

Вы праве обратиться в суд с иском к банку о признании условий кредитного договора в части начисления повышенных процентов за просрочку, незаконными и потребовать возврат уплаченных (повышенных) процентов.

Проценты за просрочку платежа по кредиту могут по решению суда могут быть уменьшены , на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ.

С уважением адвокат Волобуев В.