Актуальный вопрос - Возможно ли злоупотребление правом при увеличении цены в 10 раз по действующему договору?

• г. Екатеринбург

Если поставщик предлагает внести изменение в действующий договор в части цены увеличивая ее в 10 раз, обосновывая возрастанием рост на сырье и электроэнергию, нарушает ли он при этом принцип добросовестности и злоупотребляет ли правом?

Ответы на вопрос (2):

Анна, добрый день!

Ключевое слово "предлагает" но не "обязывает" Вас о внесении изменений в действующий договор.

Изменить договор (внести изменения) он не имеет права без вашего согласия если это не предусмотрено договором.

В части договора он должен исполнить свои обязательства в полном объеме, а уже при следующих поставках это на ваше усмотрение.

Если в договоре предусмотрена возможность увеличения цены! Порядок, срок и обоснование увеличения! Если нет, то согласованная цена договора является окончательной. Что прописано в договоре? Он не злоупотребляет правом, если действительно представит доказательства увеличение своих расходов на поставку товара в ваш адрес в связи с изменением рыночной цены и пр расходов, из-за чего складывается сумма товара. В случае не согласия вы можете расторгнуть договор.