Заключение онлайн-договора банковского вклада - преимущества и риски для клиента

• г. Вологда

Согласно ст.836 ГК РФ (Форма договора банковского вклада), договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора банковского вклада влечет недействительность этого договора. Такой договор является ничтожным. При заключении договора банковского вклада через интернет-банк никакого документа вкладчику банком не выдается. Такая онлайновая форма заключения договора банковского вклада в последнее время получает всё большее распространение и поощряется банками (например, они предлагают более высокий процент), не говоря уже об удобстве для клиентов. Однако, согласно ст. 836 ГК РФ получается, что это ловушка для клиентов, т.к. по закону банк может отказаться от выполнени условий этого договора вводу его ничтожности и не вернуть деньги клиенту. Прав ли я?

Ответы на вопрос (1):

Владимир!

Как и клиент может отказаться, а признать или не признать сделку недействительной может только суд.