Безопасность детских студий - разрешено ли размещать их на 7 этаже здания?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли размещать детскую студию танца на 7 этаже здания?

Или, в случае проверок, к студиям применяются правила, как для ДОУ и размещение выше 3 этажа не рекомендуется?

Ответы на вопрос (7):

Относительно ДОУ имеется такой документ, как:

СП 252.1325800.2016

Группа Т 62

СВОД ПРАВИЛ

ЗДАНИЯ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Эти Правила применяются только в отношении ДОУ. К детским студиям они не применимы.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" (вместе с "СП 2.4.3648-20. Санитарные правила...") (Зарегистрировано в Минюсте России 18.12.2020 N 61573)

Где конкретно могут размещаться детские студии танцев - на этот счет регламентирующих документов нет Поэтому можно разместить и на 7 этаже

Главное здесь не этаж размещения, а соблюдение требований СП 2.4.3648-20 " при размещении детской студии

Действующим аконодательством РФ не предусмотрено ограничений на размещение танцевальных студий и музыкальных школ в жилых зданиях. Но необходимо учитывать требования к условиям проживания жильцов, например, уровень шума не должен превышать установленных нормативов.

Также, возможны ограничения, установленные местными законами или решениями муниципальных органов власти.

Для проведения деятельности танцевальной студии и музыкальной школы необходимо получить соответствующие разрешительные документы у местных органов государственной власти и местного самоуправления, а также убедиться, что данные деятельности соответствуют зонированию и назначению здания.

Также следует обратить внимание, что занятия в жилых зданиях могут нарушать права соседей на спокойный отдых и учебу, поэтому необходимо учитывать вопросы шумоизоляции, режима работы и другие социальные стандарты при выборе места проведения данных занятий.

Согласно закону "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ, образовательная деятельность, в том числе дополнительное образование, должна осуществляться на основании лицензии, выдаваемой соответствующим государственным органом.

Таким образом, если творческая студия предоставляет образовательные услуги, в том числе дополнительное образование детей в области дефиле, хореографии, причесок и актерскому мастерству, то для законного осуществления такой деятельности необходимо получить лицензию на образовательную деятельность.

Для получения лицензии на образовательную деятельность необходимо обратиться в соответствующий орган государственной власти и предоставить полный пакет документов, включая учредительные документы, договоры с преподавателями, учебные программы, квалификационные аттестаты педагогических работников, описание материально-технической базы и др.

Если творческая студия не предоставляет образовательные услуги, а оказывает услуги по проведению мероприятий (например, театральных выступлений, показов мод и т.п.), то для ее законного осуществления также может потребоваться лицензия. Для уточнения этого вопроса следует обратиться к законодательству, регулирующему организацию и проведение массовых мероприятий.

- см. СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", ст. 21, 91 ФЗ "Об образовании в РФ", ФЗ "Об лицензировании отдельных видов деятельности".

Елена, здравствуйте!

Скорее всего п.4.3. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1.3049-13"Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 по формальным основаниям к вам применены не будут по одной простой причине, что ваша студия танцев это не дошкольное образовательное учреждение и ее посещают дети старше 6-7 лет

Но к Вам, при размещении на 7 этаже многоквартирного дома, по жалобам соседей, могут быть выдвинуты претензии по соблюдению прав граждан на благоприятную окружающую среду в части превышения уровня шумового фона

Требования к уровню шума в жилых помещениях установлены, в частности, Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 года N 2 Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", согласно которого максимально допустимый уровень составляет 55 децибел с 7:00 до 23:00 часов и 45 децибел с 23:00 до 7:00 часов.

Постановление № 5-35/2018 от 15 февраля 2018 г. по аналогичному делу № 5-35/2018 было принято Дзержинским районным судом г. Перми (Пермский край) sudact.ru по которому Автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Школа хореографии «Фуэте», которой было вменено нарушение п.9.1.Санитарно-эпидемиологических правила и нормативов СанПиН 2.1.2.2645-10 “Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях”, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64

9.1. При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается:

- выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;

и вынесено административное наказание по ст.6.4 Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта КоАП ПФ

Если, как Вы пишите, здание офисное, то никаких проблем с размещением танцевальной студии нет и не будет

Указанное мною Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 года N 2 Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", согласно которого максимально допустимый уровень составляет 55 децибел с 7:00 до 23:00 часов и 45 децибел с 23:00 до 7:00 часов к нежилым зданиям не применяется

Где конкретно могут размещаться детские студии танцев - на этот счет регламентирующих документов нет Поэтому можно разместить и на 7 этаже. Главное здесь не этаж размещения, а соблюдение требований СП 2.4.3648-20 " при размещении детской студии.