Мне назначена операция на позвоночник, грыжа, является ли это страховым случаем? Положена ли мне выплата ио этому случаю?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Александр, а мы откуда можем знать? Читайте свой полис или договор страхования

Здравствуйте, Александр.

Вижу, что опытный эксперт уже дал развернутый и подробный ответ на ваш вопрос, поэтому мне остаётся добавить буквально 2-3 слова.

Нет, не является. И вот почему.

Решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих принимается на основании специального Перечня увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким. Он утвержден постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 и доступен в интернете.

В Перечне не упоминается ни остеохондроз, который обычно является причиной грыж и протрузий межпозвонковых дисков, ни операции по поводу их удаления.

Если у вас остались вопросы, подробнее я написал в личном сообщении.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.