Вопрос о призыве в армию при остеохондрозе и грыжах позвоночника - возможен ли контракт?

• г. Вологда

Остеохондроз поясничного крестцового отдела позвоночника 2-3 ст, грыжи межпозвоночных дисков L4-L5, до 6 мм, L5-S1, справа до 8 мм, рентгенограмма правого тазобедренного сустава начальные признаки коксартроза, может ли человек комиссоваться с армии по контракту.

Ответы на вопрос (3):

Вряд ли. По нынешним меркам это почти здоровый человек.

Какой почти здоровый человек?! Когда ноги отказывают.

Здравствуйте.

Вижу, что опытный эксперт уже дал вам подробный и развернутый ответ, поэтому мне остаётся добавить к сказанному буквально 2-3 слова.

Годность к военной службе при остеохондрозе определяется не столько по факту наличия данного заболевания (оно обнаруживается у каждого второго), а по степени нарушения функций позвоночника - статической, двигательной и защитной. Чем сильнее нарушена функция, тем более "тяжелая" категория годности устанавливается.

Это предусмотрено специальным документом - Расписанием болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Он есть в интернете.

При болезнях позвоночника, как правило, применяются две статьи - 26 и 66.

И для того, чтобы понять какая всё-таки должна быть установлена категория годности, желательно видеть не только только фото МРТ и рентгенов, но запись невролога по результатам осмотра.

Если у вас остались вопросы, более подробно я написал в личном сообщении.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.