Выписка семьи из дома после смерти свекра - каковы права свекрови в данной ситуации?

• г. Симферополь

Мой муж находиться на СВО, мы проживаем в доме свёкра, свёкр умер, имеет ли право свекровь выписать меня с детьми из дома, если она там не прописана и в наследство ещё не вступила после смерти свёкра.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья

Если свекр умер, то кто вас будет снимать с регистрационного учета? Наследником к имуществу умершего являются: жена, дети и родители по ст. 1142 ГК РФ

__

В результате смерти свекра - его наследником является ваш муж и если жива мать мужа, то и она тоже. Вы как законная супруга наследника не можете быть лишены право проживания и пользования имуществом пока ваш муж находится на СВО

Вашему мужу нужно подать нотариусу почтой заявление о принятии наследства, после смерти отца.

Тогда детей общих нельзя будет снять с учёта.

Вам же попросить суд сохранить право проживания до достижения младшим 18 лет.

Она может подать иск в суд, прописка роли не играет для этого, но только, если право собственности у нее оформлено, хотя бы на долю в доме.