Может ли налоговая закрыть Ип самостоятельно без каких либо документов для закрытия и на основании чего... какого закона

• г. Белгород

Ответы на вопрос (2):

Может не сдача отчетности

Закрыть - нет. Открыть - закрыть не правовые понятия.

Исключить из ЕГРЮЛ - легко.

Согласно п 1 и 5 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" налоговая служба вправе исключить организацию из ЕГРЮЛ в трёх случаях:

- если организация в течение года не проводила по банковским счетам никаких операций и не сдавала отчётность;

- если организация не устранила отметку о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ в течение 6 месяцев со дня внесения соответствующей записи;

- если у организации нет средств на ликвидацию

Удачи..