Что делать, если автомобиль сняли с учёта без вашего ведома и вы должны оплатить все расходы?

• г. Оренбург

Ситуация следующая - меня остановил сотрудник дпс и выписал штраф за непристегнутый ремень. Вчера позвонили и сказали, что при оформлении протокола проверили машину, а она снята с учёта, хотя её никто не снимал, не было никаких уведомлений ничего, сегодня при разборке в ГИБДД мне заявили, что в 2016 году было обновление данных в области и моя машина снялась с учёта. Чтобы поставить на учёт я должен оплатить госпошлину, провести ТО и оформить заново страховку за свои деньги. Это законно? Что мне делать? Моей вины здесь нет никакой, за что я должен платить?

Ответы на вопрос (10):

Вы не должны платить, если они сами ошибочно ее сняли с учета.

Как сняли так пуская и ставят обратно.

Они отказались, сказали, что проблема моя, если хочу ездить - нужно ставить на учёт заново

Ну если вина ГИБДД, то не обязаны.

С уважением.

А как мне ездить на машине тогда, которая не стоит на учёте?

Вы купили автомобиль, насобирали долгов по штрафам, вот прежний собственник его и снял с регучёта.

Автомобиль у меня с 2012 года! Никаких штрафов за 12 лет у меня не было, вот первый за все время (это уже проверили в ГИБДД). Прежний хозяин вообще ни при чем, так как машина была поставлена мною на учёт уже 12 лет назад

Если ничего этого не было, решайте вопрос в суде.

Нужно узнать причину снятия с регистрационного учёта, можно обжаловать решение о снятии в прокуратуру района или суд

Причина, по их словам - обновление базы данных и ошибочное удаление с учёта моего автомобиля

Ошибку, должен исправлять тот, кто её допустил. Подавайте заявление на имя начальника ГИБДД в письменном виде, просите восстановить регистрацию автомобиля, снятого с учёта по их вине. При получении ответа с которым вы будете не согласны, в течении 3 месяцев обжалуете его в суде, на основании ст. 218 КАС РФ.