Как правильно оформить передачу долей в квартире, ипотечная сделка и опека - что требует банк и нотариус

• г. Владивосток

С мужем взяли ипотеку и закрыли ее с помощью материнского капитала. Доли выделили. Теперь хотим продать квартиру но выделить доли в квартире которая тоже ипотечная. Чтобы получить разрешение банка, нотариус требует получить проектное соглашение в опеке. А опека говорит, что требование никакое не нужно, а просто согласие банка на передачу детских долей в залог. Скажите пожалуйста, какие на самом деле нужны документы?

Ответы на вопрос (3):

Официальный ответ опеки о том, что требование никакое не нужно. Сделайте официальный запрос в опеку.

Сделку будет оформлять нотариус, поэтому нужны документы, о которых говорит он. Поскольку доли несовершеннолетних отдаются в залог, эти доли могут попасть под взыскание, то есть отчуждение, согласие опеки необходимо. Мое мнение.

Еще раз у нотариуса выясните его намерения, донесите в письменном виде до опеки. И дождитесь от опеки письменного ответа. Требуйте его.