Почему в платной палате больницы платить за пустую кровать?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я лежу в больнице из бесплатной палаты легла в платную там 2 кравати прайс висит на стене 1300 сутки когда переехала мне сказали что я обязана платить и за 2 ю пустую кровать насколько это законно?

Ответы на вопрос (11):

Согласно ст 10 закона РФ о защите прав потребителей больница обязана заключить с вами договор, в котором указать конкретно что вы оплачиваете. Также вам обязаны выдать чек, в котором указывается сумма и наименование услуги. В данном случае однозначно нарушение ст 10 закона РФ о защите прав потребителей. За вторую кровать вы оплачивать не должны, а без договора и за первую. Больница обязана доказыаать, что вы пользовались платной палатой.

Роспотребнадзор за нарушееие ст 10 закона РФ о зашите прав потребителей должен привлечь больницу к административной ответственности по ч 1 ст 14.8 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Марина.

1)Согласно Закону N 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья…», качество медпомощи — это:

Своевременно оказанная медпомощь.

Правильно выбранный метод предоставления услуги.

Выявив нарушение утвержденного стандарта, можно направлять претензию:

1. В свою страховую компанию по полису ОМС

2.Руководителю главврачу больницы. Он обязан принять жалобу и письменно уведомить о результате ее рассмотрения.

3.Отказ руководства клиники принять меры в течение 30 дней, дает право пациенту обращаться в Росздравнадзор.

4.В целях защиты своих прав можно обратиться в Прокуратуру с требованием провести проверку в медучреждении. Сроки рассмотрения обращения те же — 30 дней.

2)Оставление жалобы Росздравнадзором и Прокуратурой без удовлетворения подразумевает только один вариант дальнейшего разбирательства — в суде

3)Касаемо палаты, то вы "формально арендуете" не палату, а койко место.

4)А значит сейчас к глав врачу и ему скажите, что будете звонить сфера с в министерство здравоохранения и решать вопрос.

Думаю с вами по другому начнут общаться.

Не исключено что данное требование законное. Нужно читать НПА лечебного учреждения. До вашего перехода в палату она была пустая, и её никто не обслуживал. (не убирал). а вы заняли место и практически всю палату. Снимая комнату в квартире, вы же не платите за одну кровать, а за всю комнату, так и за палату. Ищите себе человека который к вам переедет из общей палаты, и платите каждый за себя и за одно место.

Когда я снимаю комнату я плачу по прайсу и ко мне не подселят не кого, а когда хостел там цена за койка место мне не скажу потом, а плати ка ты за свободные ещё мы их не продали

Следует исходить от услуг