Возможно ли доверенность на представление интересов в суде от декана факультета вуза, или только от ректора?

• г. Казань

Пожалуйста, может ли заверить доверенность на представление моих интересов в суде декан факультета вуза, где сейчас обучаюсь, или только ректор имеет такое право?

Ответы на вопрос (3):

Огласно ч. 2 ст. 53 ГПК РФ доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены организацией, в которой учится доверитель.

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом (ст. 53 ГК РФ).

Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются настоящим Кодексом, другим законом и учредительным документом, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом.

От имени организации вправе действовать ее исполнительный орган.

Таким образом, в ВУЗе удостоверять доверенность должно лицо, которое полномочно выступать от имени данной организации (вероятнее всего, это ректор).

Большое спасибо!

Нотариальная доверенность нужна, увы.

С уважением.