Отказ ООО «К» от испорченного репчатого лука из Болгарии - основания, последствия и правовое положение.

• г. Сочи

Из Болгарии в адрес ООО «К» (Россия) прибыло 15 тонн репчатого лука. Лук был обозначен в накладной как сухая приправа и переправлялся в неприспособленном для этого контейнере. За два месяца пути он испортился, и «К» отказался от товара. Были ли основания для отказа от поступившего товара? Каковы последствия отказа? Каково правовое положение возможного таможенного режима? За чей счет осуществляется уничтожение товара, и производятся другие организационные и правовые действия?

Ответы на вопрос (1):

Елена, в вашей ситуации правовые последствия, связанные с порчей товара зависят от содержания договора поставки этого товара и от того, право какой страны стороны договора договорились применять. Поэтому для ответа на ваш вопрос надо подробно изучить договорные документы.