Может ли охранник в поликлинике измерять температуру и просить надеть маску?

• г. Томск

Ответы на вопрос (5):

Просить надеть маску вправе, а вот измерение температуры должны медики осуществлять.

Измерять температуру должен медицинский работник.

Оксана, предлагать/просить может, принуждать не в праве.

Здравствуйте, Оксана!

Поскольку это не входит в компетенцию охранника, просить он может (в силу наличия неправомерных поручений руководства), но и Вы можете отказаться исполнять его просьбу.

Оксана, добрый вечер! Нет, не может. Только медицинский работник, а вот попросить надеть медицинскую маску имеет право

С уважением