Как снизить налог на земельный участок - доказательства использования для ЛПХ и процедура заявления
199₽ VIP

• г. Москва

У физ лица есть земельный участок (Земли сельскохозяйственного назначения, вид разреш использования: склады

На данный момент платит нало 1.5% от кадастровой стоимости з.у.

"Ст. 394 НК РФ устанавливает максимальные ставки земельного налога. 0,3% — по земельным участкам сельскохозяйственного назначения, жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, используемым для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства."

Вопрос, как доказать, что участок используется для ЛПХ (какие критерии необходимо выполнить), и как об этом заявить и куда? Задача - снизить налог на з.у.

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

В силу ч. 2 ст. 7 ЗК РФ земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Согласно ч. 5 ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются. Если целевое назначение участка - под с/х назначение, законом так и предполагается, что участок используется по назначению (ч 5 ст 10 ГК РФ). Для снижения налога обращайтесь в налоговую инспекцию.

Здравствуйте. Необходимо обратиться в Росреестр и поменять вид разрешенного использования. По - другому никак. При изменении вида разрешенного использования земельного участка необходимо руководствоваться правилами землепользования и застройки муниципального образования, в границах которого расположен участок ("Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018; ЗК РФ Статья 7. Состав земель в Российской Федерации)

В ИФНС обратитесь с запросом - пусть разъяснят -

НК РФ Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

1. Налогоплательщики имеют право:

1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;

Повышение налога на земельный участок под ЛПХ может быть обусловлено различными причинами, такими как изменение налогового законодательства, изменение кадастровой стоимости земельного участка или ошибки в расчете налоговой ставки. Для того чтобы узнать точную причину повышения налога и отстоять свои права, рекомендуется обратиться к специалисту по налоговому праву или юристу, специализирующемуся на земельных вопросах. Он сможет проанализировать ситуацию, ознакомиться с документами и провести необходимые юридические действия, направленные на снижение налоговой ставки или защиту прав владельца ЛПХ.

Также, для решения данного вопроса могут понадобиться следующие документы: - Документы на владение земельным участком под ЛПХ - Документы, подтверждающие изменение налогового законодательства или кадастровой стоимости земельного участка - Справка о доходах и расходах ЛПХ

Рекомендуется обратиться к специалистам, которые смогут правильно оформить необходимые документы и провести соответствующие действия для снижения налоговой ставки.