Как оформить алименты на детей, когда у мужа ФССП удерживает средства?

• г. Сыктывкар

Состою с мужем в браке, имеем двоих несовершеннолетних детей. У мужа ФССП удерживает с ЗП определенную сумму, сохраняя прожиточный минимум на него и на детей по определению суда. Могу ли я находясь в браке подать на алименты на детей, не будет ли это считаться мошенничеством?

Ответы на вопрос (4):

Зарегистрированный брак не является препятствием к подаче искового заявления о взыскании алиментов (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 20.05.2021 N 88-12290/20215). Смотря за что удерживают, если кредиты то их можно списать. Также подать заявление в суд о назначении фиксированного платежа

Можете подать. Но если за этим последует иск к бывшей жене об уменьшении размера алиментов, то она будет возражать и доказывать, что вы умышленно ухудшаете материальное положение ребенка от первого брака. Если ФССП удерживает не алименты, тогда без проблем.